Главная Новости Медведев: техосмотр — вещь бесполезная
Корзина пуста
 

Медведев: техосмотр — вещь бесполезная

Еще раз про ТО.

Президент России Дмитрий Медведев в последнее время часто высказывается за отмену процедуры техосмотра автомобилей. 9 мая, на встрече с ветеранами Великой отечественной войны, глава государства в очередной раз заявил, что техосмотр нужно отменить и власти примут соответствующее решение в ближайшее время.

В беседе с ветеранами об автомобилях Медведев спросил: «Надоел техосмотр? На мой взгляд, это действительно довольно бесполезная вещь.Примем решение, которое будет необременительным для всех», сообщает РИА «Новости». По словам президента, даже если сама процедура сохранится, она должна стать беспроблемной для граждан. Возможно, ТО изымут из компетенции МВД и будут проводить в заявительном порядке.

Напомним, до этого вопрос техосмотра президент поднял на встрече с активом партии «Единая Россия» на прошлой неделе. Соответствующий законопроект Медведе поручил подготовить правительству. Ответственными назначены первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Это заявление автомобилисты активно поддержали — по данным центра опросов портала Superjob.ru, 66% автовладельцев высказываются за отмену обязательного ТО. Процедура техосмотра в России давно отошла от первоначального предназначения — контроль за исправностью транспортных средств и обеспечение таким образом безопасности на дорогах — и превратилась в коммерческое мероприятие. Ни для кого не секрет, что значительная часть автомобилистов покупает талоны техосмотра даже на новую машину — чтобы не терять время и нервы в искусственно созданных очередях. В то же время за мзду талон техосмотра без проблем получает владелец «убитой», затонированной по кругу «пятерки».

Особенно усложнилась ситуация в последнее время: очереди на пункты технического осмотра в российских городах, в том числе в столице, значительно выросли. Инспекторы объясняют это введением нового технического регламента, а также сокращением штатов в связи с реформой МВД. В качестве неофициальных причин называются также чистка рядов сотрудников отделений и опасения инспекторов брать привычные взятки за «ТО вне очереди». В связи с очередями на ТО в Москве столичный градоначальник Сергей Собянин уволил Игоря Климакова, руководителя ГУП «Московская городская служба технического контроля», занимающегося техосмотром автомобилей в городе, и пообещал организовать новые пункты инструментального контроля.

По статистике, лишь незначительное число аварий происходит из-за технических неисправностей автомобиля. Если обратиться к зарубежному опыту, то выясняется, что в большинстве цивилизованных стран обязательный техосмотр отсутствует либо является для водителя необременительным. Например, в США, самой автомобилизированной державе в мире, техосмотра в ряде штатов нет вообще, в других действует лояльное законодательство, направленное в основном на контроль за экологичностью автомобиля. Во Франции ТО необходимо проходить только автомобилям старше 4 лет, в Германии, Швеции, Голландии и Японии — старше 3 лет. В Испании техосмотр проводят официальные дилеры и возвращают автомобиль с оформленными документами.

 
На главную Поиск mepc@mepc.ru Карта сайта

Офис

+7 (495) 660-9222
+7 (495) 507-3232

Пн-Птн: 9:00-18:00
без перерыва на обед

ул. Складочная, д.1, стр.41, вход с правой стороны, зеленые ворота с цифрой 3

Магазин

+7(903) 521-58-37

Пн-Вс: 10:00-19:00
без перерыва на обед

Митинский радиорынок, Линия В, магазин 151

Наши бренды
Astrum xenon
Meguna
Наши партнеры
StarLine
ABIX
PIT Challenger
Saturn High-Tech Group Ltd.
Magicsystem
Компания  ММС, Москва
ООО «ТК ВС»
Stopol Group
Magnum
Русское бездорожье
Fortus